Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 апреля 2024. воскресение, 09:13
Информационно-аналитическая газета

Статьи

523 0

Главный внештатный онколог МЗ РК, Председатель правления АО КазНИИОиР Диляра Кайдарова выступила на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК с докладом о развитии ядерной медицины, радионуклидной терапии, в рамках Нового Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2023 – 2027 годы.

Настоящий Комплексный план направлен на модернизацию службы, состоящей из пяти основных направлений: профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, развитие специализированного лечения, паллиативная помощь и реабилитация, развитие кадрового потенциала и науки.

Цель Плана - снижение бремени от злокачественных новообразований путем повышения доступности и качества оказания онкологической помощи.

Новый Комплексный План разработан для решения актуальных проблем в онкологии, в качестве пятилетней стратегии, способной провести ключевые изменения, необходимые для снижения частоты возникновения рака, увеличения выживаемости онкологических больных.

Мероприятия Плана позволят преодолеть разрыв в качестве медицинской помощи между развитыми Европейскими странами и Казахстаном в области профилактики, диагностики и лечения онкологических больных, перейдя с преобладающего в настоящее время стационарного лечения пациентов со злокачественными новообразованиями на более современные формы амбулаторного ухода, в то же время, продолжая сохранять их государственную поддержку. Также будет сделан акцент на импортозамещение в результате обеспечения предоставления полного спектра необходимой медицинской онкологической помощи в нашей стране.

Развитие ядерной медицины, а именно двух ее направлений – диагностики и лечения также является приоритетной задачей Нового Комплексного Плана.

Казахстанские специалисты планируют активно развивать радионуклидную терапию и диагностику, расширять спектр необходимых радиофармацевтических препаратов и готовы разрабатывать и применять их с учетом специфики заболевания, пораженного органа и генетических особенностей пациента. В рамках Комплексного плана запланировано организация новых центров ПЭТ/КТ диагностики в г.г. Актобе, Караганда. Планируется расширение ПЭТ исследований с Ga, 18F-DOPA, 68Ga-DOTA.

Более широкое понимание приобретает важность внедрения в практику Казахстанских онкологов тераностики. Понятие «тераностика» происходит от английских слов «терапия» и «диагностика». Оно сочетает в себе диагностику, таргетную терапию и мониторинг эффекта лечения.

Методы Тераностики: позволяют перейти от традиционного подхода к лечению к современному подходу «персонализированной медицины», поскольку они ориентированы на пациента, а не на болезнь. Для тераностических практик возможно получить изображения, которые помогут в диагностике и терапии, и одновременно этот же препарат используется для целенаправленного лечения. Этот подход может устранить ненужные методы лечения и помочь оптимизировать выбор терапии, когда стандартные варианты не подходят или недостаточны.

Первым тераностическим препаратом в истории ядерной медицины является радиоактивный йод, который используется для лечения и визуализации заболеваний щитовидной железы уже в течение более 40 лет. Этот метод успешно внедрен и на территории нашей страны с 2021 года в Центре ядерной медицины и онкологии г. Семей.

Перспективами развития тераностики в РК, является проведение диагностики - с 99mТс–технефором, а проведение терапии– с 153Sm-оксабифором при различных онкологических заболеваниях.

Еще одно перспективное направление развитие лечения с применением радионуклидных препаратов - это радиоэмболизация. Показаниями для нее являются первичные и метастатические опухоли печени. Технология включает в себя точечное введение в пораженный орган одного из иотопов (90Y - бета-эмитер, 166Ho - бета-эмитер).

Положительные изменения в рамках мероприятий Комплексного Плана будут реализованы во всех направлениях онкологической помощи и коснуться каждого онкологического больного.

В результате реализации Плана ожидается увеличение доли ранних (0-I) стадий онкологических заболеваний к 2027 году до 35 %. При этом предполагается снижение доли запущенных случаев (III-IV стадии) онкологических заболеваний визуальной локализации к 2027 году до 10 %.

Рост охвата лучевым лечением пациентов с онкологическими заболеваниями достигнет к 2027 году – 53 %.

Снижение смертности от онкологических заболеваний предполагается к 2027 году до 64,5 на 100 тыс. населения.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Ежегодно в Казахстане более 37 тысяч человек заболевают раком. Умирают более 19 тысяч человек. Контингент онкологических больных, состоящих на учете, продолжает нарастать и к концу 2022 года их численность составила свыше 205 тысяч человек.

В структуре онкологической заболеваемости на первом месте находится рак молочной железы, на втором – рак легкого, на третьем – колоректальный рак, на четвертом – рак желудка.

В структуре смертности первое место стабильно занимает рак легкого, второе – рак желудка, третье – колоректальный рак, четвертое – рак молочной железы.

Онкологическая помощь взрослому населению осуществляется республиканскими организациями: это «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии», «Национальный научный онкологический центр», 15 онкологических диспансеров (центров), 5 онкологических отделений при многопрофильных стационарах.

Первый уровень онкологической помощи оказывается организациями первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), в которых функционирует 2 378 смотровых, а также 499 онкологических кабинета.

Онкологическая помощь детскому населению оказывается 3 республиканскими организациями – научным центром педиатрии и детской хирургии в городе Алматы (НЦПиДХ), Национальным научным центром материнства и детства (ННЦМиД) и ТОО «Национальный научный онкологический центр» (далее – ННОЦ) в городе Астане, специализированными гематологическими отделениями детских больниц в регионах.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 октября 2023
Пресс-служба КАЗНИИОиР
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ