Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 апреля 2024. воскресение, 11:08
Информационно-аналитическая газета

Статьи

709 0

 Физиологический кашель у ребенка является естественным и не требует лечения, так как он помогает очищать дыхательные пути от слизи и инородных частиц. Однако, если кашель носит патологический характер и приступы доставляют массу неудобств, необходимо обязательно установить причину данного симптома и назначить соответствующую терапию.

Длительный кашель часто нарушает физическую активность ребенка, мешает спать, приводит к повышенной утомляемости. При не диагностированной бронхиальной астме ребенок находится под угрозой внезапного развития астматического приступа, к которому не готовы окружающие и сам ребенок. Сложности с носоглоткой, которые вызывают кашель, могут приводить к серьезному нарушению носового дыхания, проблемам со слухом, сном, а значит – к ухудшению поведения, памяти, снижению концентрации внимания. В детской практике причиной наиболее частого обращения к врачу является длительный кашель с бронхообструктивным синдромом (БОС), – об этом рассказывает Кульзия Иманкулова – кандидат медицинских наук, врач -пульмонолог высшей квалификационной категории АО НЦПДХ.  

– Кульзия Джалешовна, по вашим наблюдениям, какие основные факторы, вызывающие бронхообструкцию?

– Безусловно, чаще всего причиной становятся острые респираторно-вирусные инфекции (чаще респираторно-синцитиальная, риновирусная, парагриппозная), также немаловажную роль играют атипичные патогены, такие как микоплазма, хламидии, паразитарные заболевания. Первые 6 месяцев жизни БОС чаще возникает в результате генерализации внутриутробной инфекции (цитомегаловирус, герпес и.др.). Помимо этого, высока роль факторов окружающей среды и наличие пассивного курения в семье. По литературным данным, отмечено, что под влиянием табачного дыма происходит гипертрофия бронхиальных слизистых желез, замедляется продвижение слизи, что может привести к разрушению эпителия бронхов.   Доказана роль табачного дыма в снижении активности Т-лимфоцитов и угнетении синтеза антител основных классов, в повышении синтеза иммуноглобулинов Е, что являются ключевой позицией в развитии БОС. Факторами риска развития длительного кашля могут быть также анатомо-физиологические особенности дыхательных путей у детей, особенно раннего возраста. Это связано с узостью и короткостью всех отделов респираторного тракта, горизонтальным стоянием диафрагмы у детей, повышенной васкуляризацией слизистой оболочки дыхательных путей и физиологическим ограничением движения с преимущественным пребыванием на спине первые 6 месяцев жизни. Также имеет значение обилие лимфоидной ткани в подсвязочном пространстве у детей 3-5 лет, которое может способствовать развитию быстрого отека слизистой оболочки дыхательных путей при ОРВИ и при аспирации инородным телом. У детей более старшего возраста возрастает роль экзогенных раздражителей: поллютанты, бытовая химия, пищевые красители, фастфуд, ксенобиотики и др.

 – Как лечится кашель?

– Основные направления терапии БОС включают в себя мероприятия по улучшению дренажной функции бронхов, восстановлению адекватного мукоцилиарного клиренса. При БОС эффективное введение лекарственных средств в дыхательные пути осуществляется через ингаляционную терапию (ИТ).

 На рисунке показаны размеры мелкодисперсных частиц при небулизации лекарственных средств. Размер частиц в пределах 5-9 мкм эффективен при патологии верхних отделов респираторного тракта, 2-5 мкм соответствует калибру мелких бронхов и 0.5 – 2мкм – размер альвеол, что позволяет лекарству проникать в глубокие отделы легких, усиливая эффект от процедуры и ускоряя купирование БОС.  Доставки лекарственных веществ с помощью специальных устройств путем распыления на мелкодиспенсорные частицы, соответствующие размеру мелких бронхов и альвеол является менее агрессивным, безболезненным, комфортным для ребенка, особенно для первого года жизни.

– Какие сложности возникают при обращении с небулайзером?

– Хронические обструктивные заболевания легких (астма, облитерирующий бронхиолит) требуют проведения длительной ИТ в домашних условиях. Нарушения правил использования небулайзера могут привести к вторичному инфицированию дыхательного тракта и развитию осложнений. При анализе причин осложнений БОС выяснилось, что в домашних условиях часто не соблюдаются правил обработки небулайзера, указанные в инструкции аппарата, практически повсеместно не проводится полная очистка небулайзера, грубо нарушаются правила асептики. Соблюдение правил техники ингаляции влияет на эффективность лечения.

  – Выделите ключевые моменты пользования прибором

– Согласно инструкции по пользованию небулайзером:

  • Во время ингаляции необходимо посадить ребенка прямо и держать голову грудных детей с чуть приподнятым подбородком, осуществляя лучшую доставку лекарств в бронхи и альвеолы. Детям до 3 лет лучше надевать лицевые маски, дети старше используют специальный мундштук или трубку.
  • Все лекарства, допущенные к небулизации, по инструкции разводятся только стерильным физиологическим раствором в соотношении 1:3 (дистиллированная или кипяченая вода минеральная вода не подходят).
  • После каждой ингаляции гормональными иили антибактериальными препаратами нужно провести профилактику орофарингеального микоза, т.е. тщательно прополоскать рот, детей до 3 лет отпаивать (10-20мл теплой воды).
  • Для НТ необходимо использовать медикаменты, которые допущены для аэрозольтерапии.

Хочу подчеркнуть, что в педиатрии ИТ при БОС имеет высокий профиль безопасности, в связи с возможностью создать эффективные концентрации лекарства непосредственно в дыхательных путях, а также неинвазивностью применения ингаляций с первых месяцев жизни. Применение ингаляционного метода терапии БОС на ранних этапах уменьшает осложнения от основного заболевания легочной системы.

Благодарим Вас за полезную информацию

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ