Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 20:08
Информационно-аналитическая газета

Статьи

3244 0

Алкогольная зависимость – это проблема многих стран. На протяжении веков различные государства ведут борьбу с пороком, пробуют разные методы терапии, ищут лекарства. Судя по состоянию ситуации на сегодняшний день, битва далеко не закончена. Более того, с появлением новых лекарственных средств сочетание алкоголя с некоторыми из них может привести к летальному исходу.

Любые лекарства следует принимать по назначению врача. Фармацевт в аптеке объясняет покупателю как правильно принимать лекарство, с чем нельзя его сочетать, да и сам человек должен ознакомиться с инструкцией по применению – и это идеальный вариант, часто бывает иначе.

Большинство лекарств не следует сочетать со спиртным, но есть категории препаратов, которые сочетать с алкоголем категорически нельзя.

Различные классы препаратов по-разному взаимодействуют с этиловым спиртом, что обусловливает большую/меньшую степень возникновения нежелательных реакций при одновременном приеме. Рассмотрим какие это лекарственные средства и почему этого делать нельзя.

Прежде всего это относится к антидепрессантам

Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО) представляют собой класс лекарств, которые блокируют действие фермента моноаминоксидазы, причастного к распаду нейромедиаторов, таких как серотонин, норадреналин и дофамин. ИМАО подразделяются на селективные (такие как ингибиторы МАО-А или МАО-Б) и неселективные (блокируют и МАО-А, и МАО-Б), например, пиразидол, разагилин.

Взаимодействие ИМАО с алкоголем может вызывать ряд проблем:

Усиление депрессивного действия на ЦНС: Как алкоголь, так и ИМАО могут иметь депрессивное действие на центральную нервную систему. Вместе они могут усилить это действие, что повышает риск сонливости, замедленной реакции и других побочных эффектов.

Гипертензивный криз: ИМАО могут взаимодействовать с тирозином, содержащимся в красном вине и пиве, что может привести к резкому повышению кровяного давления.

Серотониновый синдром: ИМАО увеличивают концентрацию серотонина в мозге. Алкоголь может влиять на обмен этого нейромедиатора. Прием алкоголя в сочетании с ИМАО может увеличивать риск развития серотонинового синдрома, что является потенциально опасным состоянием и включает симптомы, такие как агитация, требование, диарея, быстрый пульс, повышенное кровяное давление, потеря сознания и даже смерть.

Повышенный риск побочных эффектов: Алкоголь может усиливать или изменять побочные эффекты, связанные с приемом ИМАО, такие как тошнота, рвота, головная боль и др.

Неселективные блокаторы обратного захвата моноаминов (в частности, трициклические антидепрессанты, ТЦА) (амитриптилин, кломипрамин)

Неселективные блокаторы обратного захвата моноаминов воздействуют на несколько систем обратного захвата нейротрансмиттеров, включая серотонин, норадреналин и, в некоторых случаях, дофамин. Взаимодействие этих лекарств с алкоголем может вызвать ряд проблем:

Усиленное депрессивное действие на ЦНС (седативный эффект, замедленная реакция), усиление побочных эффектов (головокружение, головная боль, тошнота и другие), взаимодействие на уровне метаболизма, усиление или ослабление антидепрессивного эффекта, риск повышения кровяного давления.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (флуоксетин, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам, сертралин)

СИОЗС ингибируют пресинаптический обратный захват серотонина, что приводит к повышению концентрации серотонина в синаптической щели, а также, предположительно, имеют иные механизмы действия.

Существуют противоречивые данные относительно взаимодействия СИОЗС и алкоголя. С одной стороны, СИОЗС в большинстве исследований не показали значительного влияния на психомоторные функции пациентов, употребляющих спиртные напитки. С другой стороны, сообщается о случаях патологической интоксикации, нарушением памяти и расторможенностью при одновременном приеме алкоголя и СИОЗС. Таким образом, теоретически, применение СИОЗС вместе с алкоголем может приводить к развитию серотонинового синдрома.

Селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина (атомоксетин)

Ингибируют активность переносчика норадреналина, что приводит к увеличению внеклеточной концентрации норадреналина и повышает адренергическую нейротрансмиссию.

Особых последствий, за исключением минимального усиления побочных эффектов антидепрессантов данной группы, от такой комбинации выявлено не было. Тем не менее исключить появление серьезных нежелательных реакций при одновременном употреблении СИОЗН и алкогольных напитков нельзя.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСиН) (венлафаксин, дулоксетин, милнаципран)

Иингибиторы двойного действия блокируют обратный захват серотонина и норадреналина, не воздействуют на различные нейрорецепторы.

По данным FDA, алкоголь не оказывает существенного влияния на фармакодинамику венлафаксина и не влияет значимо на его работу. Однако существует вероятность, что одновременный прием алкоголя и препаратов из группы СИОЗСиН может привести к повышению частоты негативных эффектов антидепрессантов (головная боль, тошнота, слабость и др.) и усугубить повреждение печени.

Относительно таких групп антидепрессантов как: селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и дофамина (бупропион), норадренергические и специфические серотонинергические антидепрессанты (миансерин, миртазапин), специфические серотонинергические антидепрессанты (тразодон), мелатонинергические антидепрессанты (агомелатин) исследования проводились мало. На основании известных данных одновременный прием препаратов данной группы и алкоголя безопасен и не вызывает серьезных побочных эффектов, но исследования незначительны, чтобы утверждать о полной безопасности таких комбинаций.

Следует подчеркнуть, что в индивидуальном порядке в зависимости от ситуации врач может подобрать антидепрессант, который в комбинации с алкоголем будет не опасен для пациента. Для этого лучше выбирать современные препараты из групп селективных ингибиторов обратного захвата моноаминов, а также тразодон и агомелатин.

Кроме антидепрессантов алкоголь нельзя сочетать с антибактериальными препаратами, поскольку они блокируют ферменты альдегиддегидрогеназы, которые участвуют в выведении алкоголя из организма. Такой прием может вызвать тяжелейшее отравление.

Алкоголь нельзя пить:

- при приеме кардиотропных препаратов — действующих на сердце и сосуды. Так как он может дестабилизировать сердце, нарушать сердечный ритм и т.д.;

- при приеме некоторых препаратов из группы антикоагулянтов (разжижающих кровь), при приеме НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов);

- при приеме препаратов от аллергии.

Прием витаминов и алкоголя в одно и то же время может влиять на усвоение и метаболизм витаминов, а также на эффекты алкоголя. Вот несколько аспектов, которые следует учесть:

Алкоголь может влиять на способность организма усваивать и использовать некоторые витамины и минералы. Например, хроническое употребление алкоголя может привести к дефициту витаминов группы B, особенно тиамина (B1), пиридоксина (B6) и фолиевой кислоты.

Алкоголь может усилить токсичный эффект витамина A, что может привести к повреждению печени и усилить действие витамина E как антикоагулянта (предотвращает свертывание крови), что может увеличить риск кровоизлияний

В целом, умеренное потребление алкоголя в сочетании с приемом витаминов обычно не вызывает проблем для большинства людей. Однако при регулярном употреблении больших доз алкоголя риск возникновения дефицита витаминов или других проблем со здоровьем увеличивается.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 октября 2023
Казфармвестник
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ