Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 13:10
Информационно-аналитическая газета

Статьи

27 декабря 2023 Минздрав. Итоги года
483 0

В Министерстве здравоохранения рассказали о том, каких результатов удалось достичь Казахстану в медицинской сфере в 2023 году.

Сегодня в системе здравоохранения трудятся более 78 тысяч врачей и около 180 тысяч специалистов среднего медицинского звена. За 11 месяцев текущего оказана помощь порядка 3 млн людей в стационарах. Сеть первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) приняла более 90 млн посещений. В стране родилось более 360 тысяч новорожденных. Силами скорой медицинской помощи оказана помощь по 8 млн вызовов.

В Министерстве отмечают, что за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года отмечается снижение показателя общей смертности населения на 5,7%, смертности от болезней системы кровообращения - на 6,9%, от злокачественных новообразований - на 0,6%, травм, несчастных случаев и отравлений - на 4,2%, от болезней органов дыхания - на 4,7%, от туберкулеза за 11 месяцев 2023 года - на 22,1%.

Кроме того, за 10 месяцев текущего года младенческая смертность снизилась на 9,6%, показатель материнской смертности за 11 месяцев на 24,4%.

ПМСП

По данным Минздрава, за 11 месяцев 2023 года оказано 324 млн консультативно-диагностических услуг или более 16 услуг на одного жителя. Скрининговыми осмотрами охвачено 2,8 млн взрослого населения, в том числе 1,1 млн сельского населения.

- Выявлены заболевания у 388 тысяч человек, взято на диспансерный учет 220 тысяч человек. Количество дистанционных медицинских услуг увеличено в 6,7 раза до 688 тысяч услуг. На амбулаторном уровне оказывается порядка 200 наименований реабилитационных услуг. Медицинскую реабилитацию получили около  211 тысяч пациентов, - сообщили в ведомстве.

С 2019 года более чем в два раза увеличился объем выделенных средств на амбулаторное лекарственное обеспечение, который достиг 237 млрд тенге, что позволило в 2,5 раза увеличить количество нозологий по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС) с 48 до 126 и лекарственных наименований ГОБМП и ОСМС с 272 до 347.

Также в текущем году построено 78 и отремонтировано 80 объектов первичного звена. Сегодня в организациях ПМСП работают более 110 тысяч человек, из них 34 195 врачей и 75 852 работника среднего медицинского звена.

Сельское здравоохранение

В ведомстве отмечают внедрение расширенного скрининга для сельского населения, в который включены медицинские услуги на раннее выявление заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и рака предстательной железы.

- Профилактическими осмотрами охвачено 1,1 млн сельского населения, выявлено 62 тысячи больных. Услуги первичных медицинских комплексов предоставлены 1,7 млн сельских жителей: в том числе 1,4 млн консультаций. Выявлено 107 тысяч больных. При этом, проведено 690 тысяч диагностических и 465 тысяч лабораторных исследований, - говорится в сообщении.

Кроме того, в текущем году услугами медицинских поездов было охвачено 121 станция и оказаны медицинские услуги более 88 тысячам лиц, из них – 19 222 детей.
Для обеспечения доступности лекарственных средств и медицинских изделий открыты 72 аптечных пункта на базе медицинских организаций и 161 частная аптека в селах. Пересмотрен госнорматив сети организаций здравоохранения, где в селах с населением до 50 человек медпомощь будет оказываться средним медицинским работником, в селах, где проживает свыше 500 человек, количество средних медицинских увеличено до трех.

В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» продолжается строительство 40 объектов ПМСП, завершено строительство 59
объектов ПМСП (всего – 99 объектов). Наряду с этим, проводится капитальный ремонт и реконструкция 4 многопрофильных центральных районных больниц.

Скорая помощь и медицинская авиация

Количество вызовов в этом году составило 7,6 млн. Ежедневно бригады обслуживают в среднем 24 тысячи вызовов. В 2023 году совершено около 2 тысяч (1838) вылетов службы медицинской авиации: 1578 – на региональном уровне, 435 - из Астаны, 7 вылетов - на международном уровне. Около 6 тысячам пациентам оказано около 7 тысяч медицинских услуг.

Специализированная медицинская помощь

По данным Минздрава, стационарную помощь населению оказывают более 19 тысяч врачей и 56 тысяч медицинских сестер. В больницах оказана помощь 2,7 млн пациентам, прооперированы более 740 тысяч больных.

В стране внедрены 80 новых технологий в областях трансплантологии, кардиохирургии, онкологии, инновационных клеточных технологий, по ним пролечено около 20 тысяч человек. Проведено 259 трансплантаций органов.

- В Национальном центре нейрохирургии, с момента открытия уже проведено 1133 операции аппаратом Гамма-нож, в этом году – 233 операции. Пролечено радиойодтерапией при раке щитовидной железы более 1300 пациентов. Внедрено инновационное 3-Д протезирование при костной онкопатологии (15 операций). Выполняется около 30 тысяч онкологических операций в комбинации с химиолучевой терапией с использованием видеоэндоскопического оборудования, - проинформировали в ведомстве.

Также, ежегодно более 12 тысяч пациентов получают лучевую терапию.

Кардиохирургическим центром за 10 месяцев 2023 года проведено 40 имплантаций искусственного левого желудочка сердца. В республике действуют 79 инсультных центров, которые оказали помощь более 38 тысячам человек. В рамках стационарной помощи закуплено лекарств и медизделий на сумму около 200 млрд тенге.

Охрана здоровья матери и ребенка

В этом году 2100 акушеров-гинекологов приняли около 350 тысяч родов. За сутки в стране рождаются порядка 1 000 новорождённых. Ежегодно более 400 тысяч беременных наблюдаются у специалистов амбулаторной службы.

- Для сохранения здоровья и раннего выявления патологий у беременных и новорожденных проводятся скрининги, охватывающие более 11 млн малышей. Казахстан является единственным государством в Центральной Азии, где проводятся кардиохирургические операции с рождения. Проведено 1 732 операции на открытом сердце детям с врожденными пороками сердца, из них 75% проведены детям до года жизни. 400 детям проведена трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, из них 66 - в 2023 году, - сообщили в Минздраве.

Лекарственное обеспечение

С 2019 года более чем в 2 раза увеличился объем выделенных средств на амбулаторное лекарственное обеспечение, который достиг 237 млрд тенге, что позволило в 2,5 раза увеличить количество нозологий по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС) с 48 до 126 и лекарственных наименований ГОБМП и ОСМС с 272 до 347.

В стране обеспечивают лекарствами 159 отечественных товаропроизводителей, в том числе 42 производителя лекарственных средств и 117 производителей медицинских изделий.

Казахстанские производители выпускают более 1 000 наименований лекарственных средств, а также 1 800 медицинских изделий. Введено 8 новых производств в этом году. Работают 12 тысяч аптек, в которых трудятся около 7 тысяч фармацевтов и провизоров.

В различных регионах страны были запущены ряд фармацевтических и медицинских производств.

В Алматинской области совместно с южнокорейской компанией «SGP» реализован проект по производству шприцев по южнокорейской технологии.

В Алматинской области запущено производство медицинских изделий.

В Алматы на базе отечественной компании налажен выпуск ультразвуковых стационарных диагностических систем высокого и экспертного класса южнокорейской компании «Samsung Mаdison».

В Мангистауской области начато производство слуховых аппаратов.

В Северо-Казахстанской области с 2023 года производятся облучатели и бактерицидные рециркуляторы воздуха.

В Шымкенте запущено производство фильтрующих полумасок.

В Карагандинской области полностью подготовлена линия по производству медицинских масок-респираторов KN95 с клапаном.

В Жамбылской области с текущего года выпускаются одноразовые стерильные шприцы.

Также, в 2023 году активно привлекались компании из числа BIG PHARMA. В текущем году заключен долгосрочный договор поставки с компанией «Pfizer» по проекту локализации пневмококковой вакцины «Превенар-20».

Заключен долгосрочный договор поставки с компанией «Roche» по проекту локализации инновационных лекарственных средств, предназначенных для лечения онкозаболеваний.

Подписана дорожная карта по созданию контрактного производства оригинальных лекарственных средств от онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения обмена веществ, респираторных и аутоиммунных заболеваний, а также воспалительных процессов компании «AstraZeneca».

26 октября 2023 года в рамках III Международного фармацевтического форума «Global Pharm» подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и ООО «Джонсон&Джонсон».

Государственные услуги в сфере фармацевтической деятельности оказываются как Комитетом медицинского и фармацевтического контроля, так и его территориальными департаментами.

Комитет за 11 месяцев оказал следующие услуги:

- Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий – оказано 1 379 государственных услуг, из них выдано с положительным решением 669, отказано 710;

- Выдача разрешения на проведение клинического исследования и (или) испытания фармакологических и лекарственных средств, медицинских изделий – оказано 19 государственных услуг, из них выдано с положительным решением 13, отказано 6;

- Государственная регистрация, перерегистрация лекарственного средства или медицинского изделия, внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия – оказано 9 773 государственных услуг, из них выдано с положительным решением 8 460, отказано 1 313;

- Выдача сертификата на фармацевтический продукт – оказано 21 государственная услуга, из них выдано с положительным решением 10, отказано 11;

- Выдача сертификатов на соответствие надлежащих фармацевтических практик – оказано 7 государственных услуг, из них выдано с положительным решением 6, отказано 1.

Территориальные департаменты Комитета за 11 месяцев оказал следующие услуги:

 - Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) вывоз зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий – оказано 686 государственных услуг, из них выдано с положительным решением 655, отказано 31.

- Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность – оказано 3 212 государственных услуг, из них выдано с положительным решением 1 983, отказано 1 229;

- Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения – оказано 810 государственных услуг, из них выдано с положительным решением 569, отказано 241;

- Выдача сертификата специалиста в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – оказано 8 789 государственных услуг, из них выдано с положительным решением 6 798, отказано 1 991.

Кадровое обеспечение

Сообщается, что для обеспечения потребности врачей, в том числе по остро дефицитным специальностям в 2023 году за счет республиканского бюджета выделено около 6 тысяч образовательных грантов (2,7 тысячи– бакалавриат и интернатура; 2,5 тысячи – резидентура; 325 – магистратура; 160 – докторантура).

- За счет средств местного бюджета в этом году 16,5 тысячи специалистов обеспечено повышение квалификации, из них за рубежом - 108 человек. В 2023 году медицинскими вузами выпущены около 7 тысяч врачей. Выпуск средних медицинских работников составил более 23 тысяч. Трудоустроено по распределению более 3 тысяч специалистов здравоохранения. При этом, подъемные пособия выделены 601 специалисту, жильем обеспечены 384 человека, иные меры поддержки оказаны 74 специалистам, - говорится в сообщении.

Кроме того, во исполнение поручения Главы государства с 2020 по 2023 годы включительно произведено поэтапное (ежегодное) повышение заработной платы медицинских работников: врачей - на 30%, средних медицинских работников - на 20%.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
27 декабря 2023
МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ