Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 15:10
Информационно-аналитическая газета

Статьи

762 0

14 и 15 марта 2024 года в г. Алматы состоялась выставка United Medical Tourism Expo, которая   представила последние тенденции в области медицинского туризма, объединила специалистов, клиники и пациентов для обмена знаниями и опытом. В работе выставки приняли участие более 50 клиник и медицинских учреждений из Швейцарии, Австрии, Германии, Израиля Турции, Польши, Южной Кореи, КНР, Саудовской Аравии, Северного Кипра, Грузии, Азербайджана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Казахстана.

 

Медицинские организации из перечисленных стран имели возможность продемонстрировать свои услуги, инновации и научные достижения широкой аудитории, что способствует установлению деловых контактов, привлечению новых пациентов и укреплению репутации. Большим вниманием медицинских экспертов и посетителей выставки пользовалась выставочная площадка «Лечение в Беларуси», где 6 крупнейших ведущих учреждений страны представили свои достижения.

О том, что привезли в Казахстан коллеги из Беларуси рассказала Марина Владимировна Борисевич, заместитель директора по организационно-методической работе, к.м.н., Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии».

- Наша выставка представляет беларуский медицинский бренд «Лечение в Беларуси» под патронажем государственного оператора медицинского туризма «Клиники Беларуси». На стенде представлены достижения шести ведущих учреждений. В стране функционирует четырёхуровневая система здравоохранения и ведущие учреждения называются «Республиканские научно-практические центры». В стране действует 25 таких центров, каждый из которых специализируется на определенных профилях, включая онкологию, кардиологию, травматологию, ортопедию, неврологию, нейрохирургию, педиатрию, акушерство и гинекологию.

Научно-практические центры в Беларуси характеризуются грамотным сочетанием научных и практических методов лечения, направленных на внедрение новых высокотехнологичных методов лечения по различным профилям. На выставке свои достижения представили такие республиканские центры, как Республиканский центр онкологии и медицинской радиологии, специализирующийся на лечении взрослых пациентов, а также Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. Республиканский центр «Мать и дитя», оказывает помощь в сфере акушерства и гинекологии, а также перинатальной помощи, что способствует снижению материнской и младенческой смертности. Беларусь входит в Топ-10 европейских стран, которые достигли крайне низкой перинатальной смертности.  Наши специалисты достигли больших успехов в области травматологии и ортопедии. Происходит лечение сложных деформаций позвоночника, запатентованы собственные разработки в виде спинальных систем, которые помогают заместить тяжелые  деформации позвоночника у пациентов. Университет «Стоматологическая клиника» также выполняет ряд сложных операций челюстно-лицевой хирургии. Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии лечит детей со всеми злокачественными образованиями, включая использование высокотехнологичных методов лечения, таких как: трансплантация костного мозга, иммунотерапия, клеточная терапия, противоопухолевая вакцинация. Кроме того, мы успешно выполняем трансплантации пациентам с первичными иммунодефицитами. В некоторых случаях мы можем помочь им с применением методики трансплантации костного мозга. Республиканский научно-практический центр кардиологии выполняет все необходимые высокотехнологичные оперативные вмешательства, включая трансплантацию сердца.

 

Следует отметить, что Беларусь достигла впечатляющих успехов в направлении трансплантологии, как солидных так и гемопоэтических стволовых клеток. Эти методики пока не доступны в других странах постсоветского пространства. Пациенты, с необходимостью трансплантаций, вынуждены искать медицинскую помощь в других странах. Речь идет о достаточно дорогостоящих методах лечения, и медицина Беларуси достаточно конкурентоспособна и предлагает цены ниже, чем европейские. Вся высокотехнологичная помощь для граждан страны осуществляется за счет государства и бесплатна.

Пациенты могут напрямую обратиться в наши медицинские научные центры и по рекомендации уже получивших лечение («сарафанное радио»), а также через благотворительные фонды, куда обращаются родители тяжелобольных детей. Прямые контакты, конечно, превалируют.

Белорусский сервис медицинских услуг отличается от европейского подходом к взаимодействию с пациентами еще на этапе до заключения договора. У нас этот этап происходит абсолютно безвозмездно. Первоначально мы проводим общение с пациентом и тщательно рассматриваем необходимую медицинскую документацию, включая выписки. Если речь идет о онкологических пациентах, которые проходят лечение уже много лет, объем рассматриваемой документации может быть значительным. Наши специалисты анализируют каждый случай индивидуально.

Работа организована таким образом, что за специалистом закреплено определенное направление. Например, одни занимаются лейкозами, другие – лимфомами, опухолями ЦНС и так далее. Помимо лечащих врачей, у нас есть врачи экспертного класса, которые координируют и поддерживают эти направления. После рассмотрения медицинской документации, принимается решение о возможной помощи пациенту, определяется стоимость.

После этого мы приглашаем пациента к нам и предоставляем услуги сопровождения. У нас есть специально выделенные сотрудники из внебюджетного отдела, включая врача детского онколога-гематолога, которые прикрепляются к иностранным гражданам и сопровождают их на всех этапах лечения, оказывая поддержку и помощь семье. Этот механизм хорошо отработан и внедрен в повседневную деятельность клиники.

 

Мы также оказываем не только медицинские, но и образовательные услуги. Специалисты из других стран, например, из Республики Казахстан, активно приезжают к нам для обучения, включая вопросы трансплантации. Мы уже обучали специалистов из Национального центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК, что демонстрирует наше стремление к развитию медицинских знаний и навыков за пределами страны. В целом эта выставка медицинского туризма демонстрирует широкий охват стран, новых методик и успешных партнерских взаимодействий, - отметила Марина Владимировна.

Клеточные технологии относятся к передовым медицинским технологиям и последние 10-15 лет стали популяризоваться как методы лечения третьей и второй линии. Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси представил свои разработки и достижения в этой сфере.

Андрей Евгеньевич Гончаров, директор, к.м.н., доцент, Государственное научное учреждение «Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси»:

«Институт сосредоточен на исследованиях в области клеточной биологии, представляющей собой науку о клетке. Основной задачей является модификация клеток с целью их применения в лечении заболеваний человека. На данный момент разработано более 20 биомедицинских клеточных продуктов, охватывающих широкий спектр заболеваний различной этиологии, включая онкологические, ревматологические, неврологические, аллергические, гинекологические и хирургические патологии.

Информация об этих продуктах доступна на сайте института (https://ibce.by/). Работа в данной области началась с 2000-х годов, а в 2008 году были проведены первые клинические испытания. С тех пор количество разработанных методов продолжает увеличиваться, и в настоящее время в Беларуси разработано более 70 методов лечения тяжелых заболеваний при помощи клеточных технологий. Эти достижения ставят нашу страну на уровень с развитыми странами Европы и США в данной области.

В Беларуси разработан ряд уникальных методов лечения, которых нет в других странах, либо они еще не достигли клинического уровня. Однако стоит отметить, что в стране существует строгий контроль за использованием клеточных продуктов. Процесс производства подвергается государственной регистрации и инспекции, обеспечивая высокий уровень качества.

Несмотря на строгий контроль, в Беларуси нет законодательных препятствий для использования клеток в лечении. Все методы лечения, применяемые в стране, утверждены Министерством здравоохранения, что исключает самодеятельность и гарантирует соответствие медицинских практик стандартам. Более того, почти все разработки финансируются из государственного бюджета, практически на 100%.

Государство активно спонсирует разработки в области клеточной технологии, однако после этого организации должны самостоятельно внедрять их для получения коммерческой составляющей, т.е. осуществлять трансфер научных достижений в практику. Это подчеркивает не только стремление государства поддерживать медицинские инновации, но и необходимость их практического применения для достижения успешных результатов.

Наш институт оказывает услуги российским, иностранным гражданам и на этой выставке предлагает их гражданам Центральной Азии, в сотрудничестве с которыми мы видим большие перспективы.

В ходе выставки мы встречались с представителями научного сообщества Казахстана и обсуждали научные разработки в области клеточной биологии. Также были проведены встречи с представителями различных агентств и компаний, оказывающих услуги медицинского туризма, на которых обсудили основные вопросы. Для нас очень важно иметь такие международные платформы общения, как эта выставка. Она хорошо организована и в будущем может помочь сформировать взаимные потоки медицинских туристов в наши страны. Такие встречи способствуют обмену опытом и знаниями в медицинской сфере, а также укреплению партнерских отношений между различными странами. Благодаря этому сотрудничеству можно ожидать развития новых научных и медицинских достижений, которые могут принести пользу пациентам по всему миру».

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 марта 2024
Казфармвестник
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ